Яценюк озвучил требования оппозиции к Януковичу

Арсений Яценюк поддержит инициативу президента Виктора Януковича, которую он объявил в парламенте, о круглом столе с оппозицией, но при условии выполнения президентом семи главных условий оппозиции. Об этом лидер «Фронта перемен» заявил в эфире 5 канала.

«Перед тем как сесть с президентом за круглый стол, думаю, он должен выполнить несколько требований. Первое - пропрезидентское большинство должно принять закон об оппозиции. Второе - президент обязан принять меры против всех членов действующего Кабинета министров Украины за коррупцию в Кабмине, возмещение налога на добавленную стоимость, хищение бюджетных средств. Третье - очень важно, чтобы президент внес и провластное большинство рассмотрело вопрос об отмене всех депутатских льгот. Четвертое - внести изменения в закон о государственном бюджете и сократить затраты на администрацию президента, Кабинет министров и Верховную Раду почти на 3 млрд грн и отправить эти средства на образование, украиноязычное кино и телевидение. Пятое - отменить закон об основах внешней и внутренней политики. Шестое - ввести мораторий на изменение законодательства относительно языка и не трогать языковой вопрос как таковой. Седьмое - Юлию Тимошенко пусть выпустят в Брюссель», - заявил Яценюк.

Лидер «Фронта перемен» убежден, что только при выполнении этих условий продуктивный диалог между властью и оппозицией может состояться.

«Если это будет сделано президентом, я действительно верю в то, что может произойти определенный диалог», - подчеркнул Яценюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: