Рада проведет слушания о ЗСТ с ЕС и Таможенном союзе

Верховная Рада Украины в мае проведет парламентские слушания о состоянии и перспективах развития экономических отношений с Европейским Союзом и Таможенным союзом. За соответствующее постановление проголосовали 380 народных депутатов из 421 зарегистрированного в зале заседаний.

Слушания пройдут 11 мая.

Как отметил в ходе обсуждения постановления руководитель комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк (фракция НУНС), на заседании профильного комитета было обращено внимание на два различных уровня экономического сотрудничества Украины – зону свободной торговли с ЕС и Таможенный союз со странами СНГ.

«Европейская интеграция на законодательном уровне определена приоритетом государственной политики», - напомнил Тарасюк. Для реализации это политики, подчеркнул он, с 2008 года Украина ведет переговорный процесс с ЕС по созданию зоны свободной торговли.

«Однако вступление Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном исключило бы возможность создания зоны свободной торговли, поэтому на сегодняшний день вопрос вступления Украины в Таможенный союз носит более теоретический характер», - заявил глава комитета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: