В Страсбурге открывается сессия ПАСЕ. Без России

Сегодня, 25 января, в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая продлится до 29 января.

Очередная сессия ассамблеи вновь пройдет без участия российской делегации, которая решила ее пропустить из-за утраты полномочий в связи с событиями в Украине.

«Миграционный кризис и проблемы беженцев в Европе, международный терроризм и функционирование демократических институтов в Польше будут находиться в центре внимания зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы», - сообщили в пресс-службе ПАСЕ.

По словам представителя ассамблеи, миграционный кризис будет рассматриваться во время обсуждения докладов «Средиземноморье: шлюз для нелегальной миграции» и «Организованная преступность и мигранты». Вопросы международного терроризма обсудят после представления докладов «Иностранные боевики в Сирии и Ираке» и «Борьба с международным терроризмом как защита стандартов и ценностей Совета Европы». Парламентарии также обсудят вопрос функционирования демократических институтов в Польше.

Кроме того, отметили в пресс-службе, в ходе зимней сессии должны состояться выборы президента ПАСЕ, который избирается сроком на один год с возможностью продления мандата еще на один срок.

Проект повестки дня зимней сессии, также включает обсуждение отчетов «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана» и «Намеренное лишение воды населения приграничных регионов Азербайджана». Ассамблея, среди прочего, будет рассматривать ситуацию в Косово, роль Совета Европы и доклад об укреплении защиты и роль правозащитников в государствах-членах Совета Европы. Парламентарии также планируют принять решение относительно предоставления статуса партнера Иордании.

С трибуны ПАСЕ ожидаются выступления президента и министра иностранных дел Болгарии Росена Плевнелиева и Даниэла Митова, капитанов-регентов Сан-Марино Лорелла Стефанелли и Никола Ренци и ежегодное заявление генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда.

Ранее президент ПАСЕ Анн Брассер заявила, что делегация РФ не сможет принимать участие в заседаниях ассамблеи в 2016 году, поскольку не предоставила необходимые документы для участия в зимней сессии. Заявлению председателя ПАСЕ предшествовала информация из Москвы, в которой представитель официальной делегации РФ в ассамблее заявил, что за подписью спикеров палат российского парламента направлено письмо о том, что полномочия делегации РФ на 2016 год будут запрашиваться позднее. Январскую сессию россияне решили пропустить из-за лишения ее полномочий в связи с событиями в Украине. В прошлом году российская делегация неоднократно объявляла об отказе от участия в работе ПАСЕ до конца 2015 года.

Напомним, в конце января 2015 ассамблея приняла резолюцию, в которой подтвердила лишение делегации РФ права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участвовать в мониторинговой деятельности ассамблеи. Причиной такого решения была ситуация в Украине.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: