Янукович хочет усилить роль министров

Президент Виктор Янукович предлагает ликвидировать институты правительственных органов, действующих в системе министерств, а также правительственные комитеты. Об этом говорится в проекте изменений к закону о Кабмине, внесенном в Верховную Раду Президентом.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, «также предусматривается повышение роли министра как члена правительства».

С этой целью закон о Кабмине предлагается дополнить положением, согласно которым первый вице-премьер, вице-премьер по решению Президента возглавляет министерство.

«Предложенные проектом закона изменения предусматривают исключение положений закона, которые не касаются предмета его правового регулирования, в частности, норм, устанавливающих полномочия министра как руководителя соответствующего министерства, а не как члена Кабмина», - говорится в документе.

Кроме того, предусматривается внесение изменений в закон в части определения организации деятельности секретариата Кабмина путем введения должности руководителя секретариата, уточнение структуры и установлении предельной численности работников секретариата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: