Новый глава ПАСЕ требует от Москвы вернуть Украине контроль над ее территорией

Новоизбранный председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт призвал Россию содействовать восстановлению контроля Украины над ее территориями. Об этом сообщает Радио «Свобода»

«Ситуация в Украине остается очень опасной. В регионах, подконтрольных сепаратистам, сообщают о серьезных нарушениях прав человека. Совету Европы должны предоставить доступ к этим территориям для дальнейшего расследования», - сказал Аграмунт на заседании ПАСЕ.

«Конфликт в Украине, который уже унес более девяти тысяч жизней и разрушил сотни семей, должен прекратиться, и это наша ответственность как европейцев разрешить его. Европе нужно настоящее и искреннее примирение, потому что конфронтация противоречит нашим интересам. Россия играет важную роль в этом процессе и должна продемонстрировать уважение к ценностям и стандартам, которые мы разделяем», - добавил он.

Председатель ПАСЕ также отметил необходимость освобождения делегата ПАСЕ от Украины Надежды Савченко, которая находится под судом в России.

Напомним, новым председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы избран испанский депутат Педро Аграмунт, который известен заявлениями в поддержку Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: