БЮТ собирает подписи под посланием в КС

Сегодня до конца дня БЮТ планирует собрать 45 подписей под представлением в Конституционный суд о неконституционности изменений в Основной Закон, принятых 1 февраля. Об этом сообщил первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Он подчеркнул: «Действительно, есть вопрос о нарушении процедуры голосования, поскольку в Конституции есть прямая норма о том, что депутат должен голосовать персонально. Этого не было 1 февраля. Поэтому наша фракция на своем заседании приняла решение обратиться в Конституционный суд для того, чтобы он дал свою оценку этим событиям... Нужно всего-навсего 45 подписей, и я думаю, что мы их соберем. Полагаю, до конца дня мы уже закончим».

Кожемякин также отметил, что саму формулировку конституционного представления выпишет юридическая группа БЮТ.

По его словам, бютовцы не рассчитывает на позитивное решение КСУ, однако это обращение не ради самого обращения: «Это обращение готовится для того, чтобы каждый гражданин Украины, в том числе депутат, даже от Партии регионов, соблюдал требования Конституции. Это первое. Второе: наша политическая сила, которая сегодня находится в оппозиции, обязана реагировать на такие чрезвычайные события, которые происходят в парламенте. Мы не надеемся на то, что решение будет позитивным, но не реагировать на эти события мы не можем».

Напомним, в понедельник Верховная Рада внесла изменения в Конституцию, отодвинув парламентские выборы на октябрь 2012 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: