Комитет избирателей не поддерживает проведение выборов в районные советы

В Киеве нужно развивать органы самоорганизации населения, а не плодить новые советы. Так прокомментировал генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель будущие выборы в районные советы Киева.

По его мнению «районные в городе советы - это атавизм советской административной системы, когда повсеместно пытались создавать местные советы». А, к примеру, в столице отдельные функции районных советов вполне могут взять на себя органы самоорганизации населения.

По мнению главы КИУ об этом свидетельствует и то, что в Конституции Украины районные в городе советы упоминаются только в Переходных положениях. «То есть авторы Конституции предполагали, что эти советы будут действовать в течение переходного периода, однако со временем исчезнут», - отметил Кошель.

Он добавил, что необходимость городского совета сомнительна ввиду сокращения городов, где такие советы существуют. «Кроме этого, административные границы районов в г. Киеве образованы довольно искусственно, поэтому не понятно, кого именно эти советы будут представлять. Ведь существует только одна территориальная община Киева, которую представляет Киевский городской совет.

Кроме этого, считает глава КИУ, районные в городе советы приводят к увеличению депутатов местных советов, что полностью противоречит как ожиданиям избирателей, так и предусмотренным коалиционным соглашением обязательствам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: