Интерпол хочет ездить в Украину без виз

Во время визита делегации Интерпола будет обсуждаться вопрос признания Украиной проездного документа Интерпола и безвизового режима въезда его владельцам. В МВД не против признать такие документы, ведь международная полиция помогает украинским правоохранителям раскрывать серьезные преступления.

Госпогранслужба, миграционная служба и минэкономики тоже выступают за содействие деятельности Интерпола.

Замечания по поводу признания проездных документов организации высказал лишь МИД. Начальник департамента консульской службы МИД Украины Андрей Олефир указал, что следует изучить вопрос формализации данного документа в других странах. По его словам, сейчас он признан только Пакистаном и пока не используется европейскими странами.

Эксперт по вопросам безопасности Виктор Чумак говорит, что предоставив сотрудникам Интерпола безвизовый режим, Украина только выиграет. «Для украинского отделения Интерпола абсолютно на таких же условиях будут предоставляться возможности передвигаться по всей Европе. Иногда от такой скорости перемещений зависит судьба человека или довольно важного дела», - подчеркнул Чумак. В украинском МВД подчеркивают, что эти паспорта в случае признания сотрудники Интерпола смогут использовать только для рабочих поездок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: