Хакеры от имени Гройсмана разослали призывы к референдуму по Конституции

Хакеры разослали от имени спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана электронные письма с призывом принять новую Конституцию Украины на референдуме. Об этом проинформировал пресс-секретарь главы Парламента Дмитрий Столярчук на своей странице в Facebook.

По его словам, рассылка производилась с поддельного электронного ящика. В сообщении также было прикреплено видеообращение Владимира Олийныка.

«Сегодня на ряд адресов поступило электронное письмо якобы с почтового ящика председателя Верховной Рады. В теме указано «Новая Конституция Украины», а прикреплена ссылка на видеообращение одиозного экс-народного депутата-регионала Олийныка, который, как известно, скрывается после Революции Достоинства. В обращении говорится о необходимости принимать новую Конституцию на референдуме», - подчеркнул Столярчук.

Он уточнил, что письмо рассылалось с российского почтового сервера, внешне идентичного с адресом электронной почты спикера ВР.

«Владимир Гройсман к этим письмам не имеет никакого отношения. Хакеры (уже установлено, что письмо рассылалось с российского почтового сервера) поступили хитро. Ящик спикера не сломан, и с его почтового ящика эти письма не рассылались. Хакеры только подменили адрес отправителя, и нашли способ обойти антиспамовую защиту, которая преимущественно блокирует такие письма», - добавил пресс-секретарь Гройсмана.

Столярчук отметил, что целью хакерской атаки является срыв голосования за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации, а также дискредитация спикера

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: