Мировые цены на продовольствие поставили рекорд

Мировые цены на основные виды продовольствия, в том числе на муку, сахар и молоко растут седьмой месяц подряд. В январе они достигли новой рекордной отметки. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в своем обновленном индексе цен на продовольствие.

В январе продовольственный индекс цен ФАО, который базируется на продовольственной корзине, включающей зерно, масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар, увеличился на 3,4% по сравнению с декабрем 2010 года и равнялся 231 пункту. Это самый высокий показатель с тех пор, как ФАО начала измерять индекс в 1990 году.

В январе подорожали все основные продукты питания за исключением мяса, купить которое можно было по той же цене, что и в декабре. Это произошло отчасти из-за снижения цен на мясо в Европе в связи с снижением спроса, связанного со скандалом в Германии с зараженными кормами. Правда, отчасти такое понижение цен было компенсировано легким повышением цен на мясо, экспортируемое из Бразилии и Соединенных Штатов.

«Цены, вероятно, сохранятся на высоком уровне. Высокие цены на продовольствие являются основной причиной беспокойства для стран с низким доходом и продовольственным дефицитом. Эти страны могут столкнуться с проблемами финансирования продовольственного импорта. В наибольшей степени пострадают бедные домашние хозяйства, которые тратят значительную часть своих доходов на продовольствие», - заявил представитель ФАО Абдолреза Аббассян.

Вместе с тем, он отметил, что в ряде стран, благодаря хорошим урожаям, внутренние цены на некоторые из основных продуктов питания остаются низкими по сравнению с мировыми. Абдолреза Аббассян сообщил, что общий индекс цен на продовольствие был пересмотрен с учетом поправок индекса цен на мясо.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: