Меркель хочет создать в ЕС экономическое правительство

Накануне открывающегося 4 февраля саммита ЕС канцлер Германии Ангела Меркель вновь выступила с идеей формирования в Евросоюзе экономического правительства. «Считаю, что общей валюты, общего внутреннего рынка, совместной денежной политики недостаточно», - заявила глава германского правительства 3 февраля на пресс-конференции по итогам прошедших в Мадриде межправительственных консультаций. «Конечно же, национальные компетенции сохранятся. Однако, учитывая тот факт, что все мы находимся в едином валютном пространстве, нам следует шаг за шагом проявлять больше готовности к совместным действиям», - заявила канцлер.

Меркель напомнила, что Испания, Германия и Франция договорились о том, чтобы согласованными действиями реагировать на демографическое развитие. «То есть мы вместе, шаг за шагом, будем увеличивать пенсионный возраст. Было бы желательно, чтобы это не ограничивалось тремя странами зоны евро, но и остальные партнеры реагировали бы соответственно, исходя из собственной демографической ситуации», - сказала Меркель.

В свою очередь премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро высказался за дальнейшую гармонизацию правил и предписаний отдельных стран ЕС. Этот шаг стал бы проявлением высокой ответственности каждого государства, сказал Сапатеро. По его словам, Испания к этому готова - хотя вполне понимает, что без определенных жертв в данном случае не обойтись. РеФрь идет, прежде всего, о необходимости повысить в Европе конкурентоспособность. Глава испанского правительства высоко оценил вклад Германии в укрепление евро. «Мы всегда считали, что ФРГ является важной составной частью фундамента общеевропейского дома», - подчеркнул Сапатеро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: