Украинские дипломаты беспошлинно ввозили в Украину до 500 машин в год, - расследование

Правительство предлагает вернуть украинским дипломатам право беспошлинного ввоза легковых автомобилей в Украину. Соответствующий законопроект подан в Верховную Раду и может быть рассмотрен уже в ближайшие дни.

Главное условие для беспошлинного ввоза – дипломаты должны проработать вдалеке от Родины не менее двух лет, а машину купить не позже, чем за полтора года до возвращения. Еще одно условие – стоимость машины не должна превышать трети от заработка дипломата за весь срок командировки.

Правительство Яценюка не изобрело велосипед – похожая норма работала с 2004 года, благодаря постановлению Кабмина Виктора Януковича. В соответствии с ней, украинские дипломаты ввозили в страну различные товары без уплаты налогов, если их стоимость не превышала половины заработка за период зарубежной командировки.

Полтора года назад, по решению команды Яценюка дыру на границе закрыли, отменив действие «беспошлинного» провоза с 1 января 2015 года.

Спустя год Кабмин намерен вернуть «беспошлинное право» для дипломатов.

Как следует из ответа Государственной фискальной службы, в 2014 году (уже при новой власти) в страну заехало 465 беспошлинных «дипломатических» автомобилей.

Грубый подсчет, учитывающий количество сотрудников в дипломатических учреждениях за рубежом (1500 человек) и средний срок заграничной командировки (три года), показывает, что чуть ли не каждый дипломат в 2014 году вернулся в Украину «на колесах». Такая автомания в МИДе может свидетельствовать о том, что речь идет не столько о собственных нуждах чиновников в автотранспорте, сколько о возможности выгодно перепродать автомобиль внутри Украины.

Кстати, в 2013-м году без уплаты пошлины в страну заехало заметно меньше машин дипломатических сотрудников - 330.

Больше читайте в материале «Главкома» Тайный бизнес украинской дипломатии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: