Google запустил виртуальные экскурсии по лучшим музеям мира

Компания Google и 17 крупных музеев мира объявили о запуске масштабного художественного проекта Art Project, позволяющего из любой точки планеты через интернет попасть в музейные залы и увидеть в высоком разрешении выставленные там произведения искусства.

Google использует ту же технологию, которая применялась при создании городских карт – Google Maps Street View. Данный проект не является коммерческим и не приносит компании Google прибыли.

Art Project – это тысячи картин, помещенных в интернет-пространстве, 385 музейных залов.

Этот проект дает пользователю огромное количество возможностей – от детального рассмотрения произведений искусства до изучения истории произведения и информации о художниках.

«Мы передаем, – говорит руководитель проекта Амит Суд, – огромный объем информации. Многие интернет-пользователи создают свои собственные виртуальные художественные галереи. Перед тем как сюда прийти, я увидел в Tвиттере любопытное сообщение: «Во время обеда в офисе я посетил Музей современного искусства в Нью-Йорке». Вот такие забавные вещи случаются».

Программа Art Project приглашает людей посетить Лондонскую галерею Tate, мадридский музей Тиссен-Борнемисса, нью-йоркский Метрополитен-музей, парижский Версаль и два российских музея – Эрмитаж и Третьяковскую галерею.

Люди могут прогуляться по художественным галереям мира так же легко, как побродить по улицам разных городов с Google Maps. Цель проекта – привлечь к искусству тех, кто никогда не был в музеях.

Каждый из 17 музеев участвующих в проекте выбрал одну картину из своей коллекции для съемок в сверхвысоком разрешении по технологии Google – порядка семи миллиардов пик селей. Это позволяет увидеть то, что недоступно невооруженному глазу. Уровень съемки здесь такой, что вызывает интерес даже у специалистов – исследователей и реставраторов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: