Власти Мукачево отказываются выполнять требование Киева финансировать ПТУ из местного бюджета

Новый мэр Мукачево Андрей Балога в интервью «Главкому» рассказал, что депутаты городского совета в бюджете на 2016 год не предусмотрели финансирование ПТУ.

«С другой стороны руководители училищ имеют контракты с Министерством образования, где прописана заработная плата, - это первое. Второе - имущество находится в собственности Минобразования. Так почему мы должны их финансировать? Среди тех, кто там учится, только 25% мукачевцев, так мы готовы финансировать только нашу ¼, а на все остальное давайте субвенцию. Поэтому депутаты городского совета в бюджете на 2016 год не предусмотрели финансирование ПТУ. Уже есть письма от губернатора Москаля, от председателя облсовета Ривис. Они требуют собрать сессию. При этом в областном бюджете свободных остатков, если я не ошибаюсь, 140 млн, то есть они спокойно могли бы предусмотреть средства на финансирование профессионально-технического образования», - объяснил Балога.

Новый мэр Мукачево, прокомментировал налоговую реформу.

«Наибольшие поступления - от акциза и НДФЛ. Хотели забрать акциз, но оставили в городах областного подчинения, а вот села, в которых заправочные станции, и которые получали деньги за счет акциза, сейчас остались без них, эти средства забрали на уровень района. С одной стороны это хорошо: некоторые села имели миллионы гривен, а другие ничего. А теперь район сможет сбалансировать, распределить средства туда, куда они нужны», - отметил мэр Мукачево.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: