У Азарова успокоили: массово выселять за долги не будут

После принятия Жилищного кодекса выселение граждан за долги не станет системным. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрий Хиврич в парламенте, отвечая на вопросы народных депутатов.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос, не станут ли положения нового Жилищного кодекса, позволяющие выселять граждан за неоплату коммунальных услуг, вместе с соответствующими положениями действующего законодательства, удавкой на шее граждан, которым государство задерживает заработную плату, либо для тех, кто остался без работы, Хиврич отметил: «Я хочу сказать, что и сегодня законодательная база позволяет из-за долга выселять людей, но это сегодня не происходит массово, это только позволяется. Хочу сказать, что выселение сегодня является крайне редким, и я не думаю, что это будет системным».

Хиврич сослался на соответствующее положение законодательства стран Балтии и подчеркнул, что там эта норма действует скорее как моральный фактор. «По нашей информации, по статистике, там за три года никого не выселили. Но человек знает, что если он не будет выполнять закон, если он не будет содержать свое жилье и не будет за это жилье рассчитываться, он может быть выселен. Я думаю, что эта норма не является сегодня в этом вопросе критичной», - сказал он.

Напомним, в ноябре 2009 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2307-Д «Жилищный кодекс Украины». На этой сессии депутаты запланировали рассмотреть закон во втором чтении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: