Глава финкомитета Сергей Рыбалка: законопроект о кредитных союзах будет передан в Раду в течение месяца

Целью бюджетной децентрализации, которая внедряется в Украине, должно стать стимулирование развития бизнеса именно в регионах, а не только в Киеве. Об этом, открывая выездное заседание Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности во Львове, которое посвящено теме кредитной кооперации в Украине, заявил глава комитета, народный депутат Сергей Рыбалка.

«Кредитные союзы – важный сектор рынка, но ему уделяется незаслуженно мало внимания. К сожалению, кризис в нашей экономике не мог не сказаться и на этой отрасли. Начиная с 2008 года, система кредитной кооперации понесла значительные потери. Но тот же кризис доказал жизнеспособность этой системы в Украине, даже в сверхсложных экономических условиях», - отметил Рыбалка.

По данным комитета, в Украине насчитывается около 590 кредитных союзов, в которые объединены более 750 тыс. граждан. Активы кредитных союзов составляют около 2 млрд. грн. «По сравнению с банковской системой - это почти ничего. Но кредитные союзы выполняют чрезвычайно большую социальную роль. И значение системы кредитной кооперации в области малого кредитования трудно переоценить», - считает глава финкомитета ВР.

Он также напомнил, что в начале работы текущего созыва ВР была создана экспертная группа по вопросам развития кредитной кооперации, которая за прошедшее время наработала законопроект «О кредитных союзах» в новой редакции. По словам Рыбалка, в течение месяца после окончательной доработки документ будет передан в Верховную Раду и рекомендован комитетом к рассмотрению.

«Примерно в марте у нас будет в парламенте финансовый сессионный день. И мы должны запланировать рассмотрение и этого законопроекта», - подчеркнул Рыбалка.

По его словам, выбор места проведения заседания по кредитным союзам во Львове связан с давними традициями и успешной историей развития этой отрасли в Галичине как фактора объединения общин. «Львовская область является безоговорочным лидером по количеству членов кредитных союзов, в которых здесь состоит 121 тысяча человек. К сожалению, Львовщина является лишь третьей по объему активов кредитных союзов. Но я считаю, что целью децентрализации, которая внедряется в Украине, должно стать стимулирование развития бизнеса именно в регионах, а не только в Киеве», - сказал глава комитета.

Он также пожелал львовянам, «чтобы их многовековые предпринимательские корни выросли в огромные деревья эффективного, высокотехнологичного и прибыльного бизнеса». «И чтобы финансовые возможности начали быстро расти у всего населения, и, в частности, и кредитных союзов. Уверен, при наличии достаточных условий и у Вашего региона есть все шансы быть лидером по многим другим показателям», - подытожил Рыбалка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: