Тимошенко заявляет о терроре против Онопенко

Экс-премьер-министр Украины, лидер Всеукраинского объединения «Батьківщина» Юлия Тимошенко называет террором против главы Верховного Суда Василия Онопенко возбуждение уголовных дел против его родственников. Об этом она заявила перед допросом в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины.

«Понятно, что никаких преступлений ни один член его (Онопенко. – Ред.) семьи не осуществлял. Это является очевидным даже для людей, у которых нет правового образования. А просто осуществляется давление и террор на главу Верховного Суда, чтобы он дал Януковичу приватизировать Верховный Суд», - заявила Тимошенко.

По ее словам, главе Верховного Суда было выдвинуто требование покинуть должность по собственному желанию. «По нашим данным, которые дошли до нас из Администрации Президента, Онопенко Василию Васильевичу поставили ультимативное условие по собственному желанию уйти с (должности. – Ред.) главы Верховного Суда. Это означает, что он должен сложить полномочия и дать Януковичу приватизировать Верховный Суд», - пояснила Тимошенко.

Вместе с тем, она отметила: «Они сначала арестовали его зятя Корнийчука (бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук, муж дочери Онопенко Лады. – Ред.), но Онопенко не поддался на этот шантаж. Теперь они взялись за дочь и продолжают такие требования ему выдвигать». По словам Тимошенко, такие действия осуществляются, поскольку было возобновлено право Верховного Суда рассматривать кассационные представления. «Они прекрасно понимают, что в их грязные игры Верховный Суд играть не будет», - подчеркнула она.

«Верховный Суд – наиболее независимая инстанция, наиболее адекватная и которая формируется таким образом, что Президент Янукович влиять своими незаконными поручениями на эту инстанцию просто не мог. Поэтому Верховный Суд лишили права рассматривать дела», - резюмировала Тимошенко.

Напомним, в отношении дочери Онопенко Ирины в четверг было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: