Антикоррупционное бюро подало исковые заявления на сумму более 346 млн гривен

Национальным антикоррупционным бюро Украины накануне было подано в суд 4 исковых заявления о признании недействительными договоров уступки права требования между ОАО "Запорожьеоблэнерго", в котором государству принадлежит более 60% акций, и частной структурой "Энергосети" , передает УНН со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Согласно этим договорам произошла замена кредитора в обязательствах на общую сумму 346,2 млн грн, которые должны были поступить от крупных потребителей электроэнергии.

Таким образом, в результате незаконно заключенных договоров право государства на требование долга за потребленную электроэнергию в размере 346,2 млн грн было передано частной фирме, что противоречит действующему законодательству.

Исковые заявления подготовлены на основе материалов, наработанных детективами НАБУ в ходе досудебного расследования в уголовном производстве № 52015000000000001 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины по факту присвоения должностными лицами в особо крупных размерах имущества ОАО "Запорожьеоблэнерго".

Иски в суд подано на основании ст.17 "Закона" О Национальном антикоррупционном бюро Украины "в порядке хозяйственного судопроизводства.

Напоминаем, что согласно Закону "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" к подследственности НАБУ в том числе отнесены преступления, общий вред от которых равен или превышает сумму, которая в пятьсот и более раз превышает минимальную заработную плату, установленную на соответствующий год (если преступление совершено должностным лицом государственного органа, правоохранительного, военного формирования, органа местного самоуправления, предприятия, в уставном капитале которого доля государственной или коммунальной собственности превышает 50 процентов).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: