Делегация сирийской оппозиции прибыла в Женеву на переговоры

Делегация сирийской оппозиции прибыла в Женеву на мирные переговоры, проходящие под эгидой ООН. Делегацию возглавляет руководитель переговорной группы Асаад аз-Зоуби, передает ТАСС

Координатор Высшего комитета по переговорам (ВКП), экс-премьер Сирии Риад Хиджаб, не прилетел в Женеву. По информации собеседника агентства, помогать с координацией будет также известный оппозиционер Джордж Сабра.

Как ожидается, первая координационная встреча ВКП со специальным посланником генерального секретаря ООН по Сирии Эндрю де Мистура пройдет 31 января. При этом о встрече с делегацией правительства САР, которая еще в пятницу прибыла в Женеву, речи не идет.

Де Мистура ранее сообщал, что на первых этапах мирные переговоры, рассчитанные на полгода, будут вестись в косвенном формате. Посредником между двумя делегациями будет эмиссар международного сообщества, по убеждению которого подобный подход позволит ему проявить максимальную гибкость в ходе дискуссий, призванных положить конец пятилетней гражданской войны.

ВКП получил от де Мистуры приглашение прибыть в Женеву еще во вторник, 26 января. Однако делегация оппозиции, представляющей различные воюющие в Сирии группировки, в течение нескольких дней заседала в столице Саудовской Аравии. Прежде, чем сказать "да", оппозиционеры хотели получить гарантии от ООН, будут ли выполнены положения принятой в декабре прошлого года резолюции СБ ООН.

В частности, они требовали прекратить осаду городов и пустить к ним гуманитарную помощь, прекратить нападения на гражданских лиц, а также выпустить заключенных. При этом, как ООН, так Россия и США подчеркивали, что все без исключения стороны переговоров должны приехать в Женеву, не выдвигая никаких предварительных условий.

Четырьмя главными темами дискуссий, по словам де Мистуры, станут политический процесс, включающий в себя вопросы управления страной, разработки новой конституции и проведения выборов, прекращение огня, гуманитарной доступ во все уголки истерзанной гражданской войной страны и борьба с терроризмом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: