В ЕС уверены, что решение Чехии по Данилишину не удивило украинцев

Председатель Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра считает, что решение чешского суда по экс-министру экономики Богдану Данилишину не должно было удивить украинцев. Об этом он заявил в интервью «5 каналу».

«Если они решили дать такой статус (политического беженца. - Ред.) Данилишину, то это означает, что они пришли к этому решению. Потому что не увидели гарантий верховенства права в вашей стране (Украине. - Ред.)», - отметил Тейшейра.

«На мой взгляд, уровень доверия народа (украинского. - Ред.) до судов и юридической системы не является очень высоким. Поэтому я не думаю, что такое решение чешского суда могло удивить украинцев», - сказал он.

Кроме того, Тейшейра добавил, что Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле - «не чешский чиновник или политик». «Поэтому он не имеет никакого отношения к решению Чешской Республики», - сказал председатель Представительства ЕС в Украине.

«Это решение было принято чешским судом без какого-либо внешнего влияния или давления», - подчеркнул Тейшейра.

Напомним, ранее Данилишин получил политическое убежище в Чешской Республике. В Украине его обвинили в нанесении государству убытков на несколько миллионов гривень.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: