Французские журналисты раскритиковали скандальный фильм о Майдане

После просмотра скандального фильма Поля Морейры «Маски революции» об украинском Майдане, который показали на французском телеканале Canal+, местные журналисты раскритиковали ленту. Об этом пишет издание Deutsche Welle.

Так журналист известной французской газеты Libération Себастьян Гобер, который постоянно живет и работает в Украине, заявил, что фильм может повредить журналистам, которые остались в Украине.

Поль Гого, который приехал в Украину в 2012 году и работал в Киеве и Донецке также заявил, что удивлен фильмом Морейры.

«Я, в принципе, смотрю довольно много специальных расследований. Но этот репортаж — это нечто невероятное. Это российская пропаганда, ее цель — манипуляция теми людьми, которые склонны верить в теории заговора, по принципу: все основные СМИ врут, а я скажу вам правду»,— заявил журналист.

По его словам, фильм больше подходит не Canal+, а российскому Russia Today.

Журналист Бенуа Виктин написал в газете Le Monde, что Поль Морейра показал «искаженную картину украинского конфликта».

«Газета Le Monde, где я работаю, никогда бы не напечатала материал в духе того, что сделал Морейра. Все наши журналисты — специалисты в своей области, в какой-то степени — эксперты, и они не делают таких ошибок. Мы гордимся тем, что мы подаем информацию в контексте, освещаем ее в перспективе и прорабатываем все нюансы. И нам не надо играть на чувствах, поэтому наши читатели нам доверяют», — рассказал он.

Напомним, 1 февраля, несмотря на требование Украины отменить показ пропагандистского фильма, французский канал Canal + показал так называемый документальный фильм режиссера Поля Морейро. Эта лента о событиях в Украине в конце 2013 и в начале 2014 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: