Грищенко считает, что Украина спасла Европу

Украина - это пилотный проект будущей единой Европы, считает министр иностранных дел Константин Грищенко.

Об этом говорится в его статье "Европа брошенных в одиночестве" в немецкой газете Suddeutsche Zeitung, опубликованной в специальном выпуске издания, посвященном Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

"Новая украинская внешняя политика основывается на видении очевидного: мы рассматриваем себя как пилотный проект будущей, по-настоящему единой Европы", - пишет Грищенко в статье, которую приводит директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

"Так же, как Восток и Запад Украины со своими разными историческими традициями должны сблизиться, Запад и Восток континента должны превратиться из двух частей в одно целое", - считает он.

"Нашей долгосрочной целью должно стать полноценное преодоление расхождений между Востоком и Западом. Речь идет о вопросе безопасности и экономики в условиях мировой конкуренции. Если же мы и дальше будем прибегать к старым спорам, это раз и навсегда ослабит позиции Европы в отличие от других регионов мира", - подчеркивает в своей публикации министр.

По мнению Грищенко, "Восток и Запад Европы до сих пор находятся в поиске нового modus vivendi, который наконец дал бы возможность преодолеть старые линии деления".

Глава МИД считает, что в последнее время такая линия деления пролегала точь-в-точь по Украине.

"Попытки предыдущего правительства привести Украину к членству в НАТО не поддерживало большинство населения. Вдобавок, такая политика привела к серьезному напряжению между Западом и Россией. Поскольку мы отошли от старой мантры ("или мы будем членом НАТО, или нас поглотит Россия"), мы освободили Европу от политического балласта, который бы в самом худшем случае привел к новой "холодной войне", - резюмирует Грищенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: