Украина и Россия активизируют переговоры о морской границе

Украина и Россия договорились об активизации переговоров о делимитации морской границы двух стран с целью выработки взаимоприемлемого варианта разграничения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

5 февраля в Мюнхене (Германия) состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.

Стороны также обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в частности относительно графика официальных встреч на различных уровнях и продолжении работы с целью подготовки Декларации о содержании украинско-российского стратегического партнерства.

Кроме того, российская сторона заверила в обеспечении надлежащего функционирования Библиотеки украинской литературы в Москве.

Как подчеркнула украинская сторона, существование организаций украинцев России на федеральном уровне является необходимым условием для реализации прав этнических украинцев, проживающих в России.

Российская сторона выразила готовность содействовать деятельности таких организаций на своей территории.

Помимо этого, состоялся обмен мнениями по международным вопросам, представляющих особый интерес для Украины и России, в частности урегулирование региональных конфликтов и сотрудничества обеих стран с международными структурами, а также в контексте событий в ряде стран Северной Африки.

Напомним, МИД надеется завершить переговоры о делимитации морской границы с Россией в 2011 году.

Украина настаивает на том, что граница с Россией в Керченском проливе должна быть установлена в пределах, определенных в период СССР.

В мае 2010 Украина и Россия договорились о демаркации границы.

Соглашение предусматривает создание совместной украино-российской демаркационной комиссии для подготовки необходимой документации и обозначения границы на местности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: