Левочкин: ЗСТ между Украиной и ЕС – дело многих лет

Глава Администрации президента Украины Сергей Левочкин в интервью «Польскому радио» признал, что полноценная зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом — это дело многих лет, сообщает «Зеркало недели. Украина» с ссылкой на Радио Эра ФМ.

«Мы вместе с нашими европейскими коллегами отработали формулу, согласно которой все спорные позиции разделены на три кластера. Первый, это там, где мы уже сейчас можем найти компромисс. Сюда относится огромное количество номенклатуры сельхозпродукции, продукции индустриального сектора. Второй кластер — это те позиции, где мы можем ввести режим зоны свободной торговли через два года, и третий — это более длительный срок и они будут отнесены к третьему кластеру и также соответственно на более длительное время», — сказал он.

«Такая формула в переговорах работает. Но одновременно я хочу сказать, что президент Украины дал задание правительству, которое сейчас ведет переговоры, максимально приблизить сроки подписания соглашения. Поэтому я думаю, что мы немного модифицируем подход Украины и сделаем все от нас зависящее, чтобы соглашение о зоне свободной торговли с европейским союзом заработало быстрее», — подчеркнул Левочкин.

Напомним, что по «оптимистичному» прогнозу ЕС, зона свободной торговли между ЕС и Украиной может появиться в 2013 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: