Афганские власти берут на себя поддержку безопасности в стране

Власти Афганистана начнут перенимать ответственность за поддержание безопасности в собственной стране уже в будущем месяце. Конкретные планы на этот счет будут обнародованы 21 марта, когда в Афганистане отмечают Новый год, заявил президент Афганистана Хамид Карзай, выступая с речью на Международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене 6 февраля.

«Мы хотим переложить больше ответственности на собственные плечи», - сказал Карзай. Передача ответственности за поддержание безопасности местным властям является условием поэтапного вывода международного войскового контингента ISAF из Афганистана.

В своей речи Хамид Карзай обещал, что после запланированного на 2014 год вывода иностранных войск Афганистан будет «эффективным государством», активно участвующим в деле поддержания безопасности в регионе.

Со своей стороны глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле обещал, что Германия и НАТО будут помогать Афганистану и после ухода войск ISAF. «Тот, кто действительно желает стабильности, не должен забывать, что наша ответственность не прекращается в 2014 году», - заявил Вестервелле. Одновременно министр подчеркнул, что начинающийся в конце 2011 года поэтапный вывод немецких войск из Афганистана не создаст угрозу для безопасности оставшихся солдат.

По его словам, начавшийся в Афганистане процесс примирения должен придать афганцам чувство уверенности в том, что «террористический режим талибов больше не вернется». Он указал, что за стол переговоров необходимо усадить всех участников конфликта.

Вестервелле, однако, подчеркнул, что сначала повстанцы должны отказаться от насилия и прервать контакты с международным терроризмом. Одновременно глава МИД ФРГ похвалил руководство Афганистана за успехи в деле реинтеграции повстанцев в мирную жизнь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: