Оценочная миссия ООН заявила о минной угрозе на Донбассе

Совместная миссия ООН по оценке потребностей в противоминной деятельности заявила, что взрывные устройства на Донбассе представляют серьезную угрозу для гражданского населения. Об этом сообщает пресс-служба представительства ООН в Украине.

Команда специалистов миссии заявила, что неразорвавшиеся мины, мины-ловушки и взрывные устройства значительно влияют на ситуацию на Востоке Украины и представляют серьезную угрозу для гражданского населения.

Миссия подтвердила необходимость в более систематической координации действий по борьбе с угрозой, улучшении обмена информацией и активизации гуманитарной противоминной деятельности. Речь идет об обучении по минной безопасности, идентификации опасных зон и их демаркации и очистке, а также применении комплексного подхода в поддержке жертв инцидентов, связанных с минами.

Миссия начала свою работу в Украине 23 января текущего года.

Совместная техническая миссия провела встречи с рядом национальных и международных партнеров, в том числе с отраслевыми министерствами, службами по разминированию, международными и неправительственными организациями, а также техническими специалистами, работающими в Украине. Также миссия осуществила рабочие поездки в Донецкую и Луганскую области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: