Глава аттестационной комиссии разочарован общим уровнем подготовки столичных милиционеров

Роман Синицын, один из сооснователей волонтерского движения «Народный тыл», глава одной из аттестационных комиссий Киевской области в интервью «Главкому» рассказал, что были случаи, когда человек набирал по логике 6 баллов из 60.

Синицын рассказал, как происходит переаттестация милиционеров, которые хотят работать в Национальной полиции.

«Первый этап - они сдают тестирования. Тестов два. Один - общие навыки: логика, математика, что-то такое на уровне восьмого класса, не сложное, но и не простое. Там 60 вопросов, за которые можно набрать 60 баллов. Второй - тестирование профессиональных навыков. Это уже антикоррупционный закон, закон о полиции, нишевые законы: для оперов - оперативно-розыскные, для следователей - КПК. Там тоже можно набрать максимум 60 баллов. У нас были случаи, когда человек набирал по логике 6 баллов из 60 - даже по теории вероятности, если бы он выбирал постоянно один и тот же вариант или щелкал разные, он должен набрать больше. Но были и случаи, когда человек проходил плохо тестирования, но к тому находился двое суток на дежурстве и не выспался. Он приходит на комиссию, мы начинаем общаться, и оказывается, что это нормальный адекватный человек - мы его пропускаем», - рассказал глава одной из аттестационных комиссий Киевской области.

По его словам, низкий балл - это еще не приговор.

«Нет, дальше они все равно приходят на аттестацию. Низкий балл на тестировании - не всегда показатель того, что они не соответствуют критериям отбора. Они фактически к нам приходят с тестированием уже. И дальше просто происходит очное собеседование. Сидит 6-8 человек, которые задают им разнообразные вопросы. В составе комиссии есть копы - новые патрульные полицейские уровня командиров рот, есть сотрудники кадрового или центрального аппарата МВД - обычно переаттестованные, есть общественность в количестве 2-3 человека - среди них много журналистов. В составе нашей комиссии, например от общественности - я как соучредитель «Народного тыла», представитель какого-то Чернобыльского фонда, но он не ходит, журналист Ольга Худецкая, два копы и переаттестованный кадровик из аппарата МВД», - отметил Синицын.

Он уточнил, что через его комиссию около 800 людей проходили аттестацию.

«Проходили около 800, и из них более трети аттестацию не прошли. Основные критерии, которыми мы руководствуемся, прописанные в методичке по аттестации: честность, готовность и открытость к изменениям и так далее. Вопросы касаются коррупционных рисков, законодательства. Если это следователь, то его очень серьезно гоняют по КПК. Потому что очень часто случается такое, что приходит по должности следователь, а на самом деле он не следователь, приходит опер, а он не опер, - просто какую-то совсем другую функцию выполняет, возит начальника райотдела, например. Есть также люди, которые просто числятся, получают зарплату, но никаких функциональных обязанностей не осуществляют. Они приходят на аттестацию, потому что мы их вызываем», - подчеркнул Синицын.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: