Каждый четвертый аттестующийся милиционер отказывается идти на полиграф, - глава комиссии

Роман Синицын, один из сооснователей волонтерского движения «Народный тыл», глава одной из аттестационных комиссий Киевской области в интервью «Главкому» сообщил, что около 25% милиционеров, проходящих аттестацию, отказываются проходить тест на «детекторе лжи». И причины при этом указывают разные.

«Далеко ехать», «не хочу», «меня будут 3:00 держать, подключать какие-то проводки, боюсь» и так далее, - рассказал Синицын.

При этом он отметил, ч то отказ от полиграфа не является основанием для увольнения, но это большой аргумент в пользу отрицательного заключения.

«Особенно, если задаешь человеку конкретный вопрос по поводу коррупции, показываешь информацию из открытых источников, которую он отрицает, предлагаешь идти на полиграф, а он отказывается. Если человек не идет на полиграф, значит, ему есть, что скрывать», - считает глава комиссии.

Также были случаи, когда человек соглашался идти на полиграф, а уже у полиграфиста передумывал и писал заявление на отказ.

«Был случай, когда человек после предложения пойти на полиграф просто убежал из помещения. Вот просто сидел-сидел, после вопроса о полиграфе подрывается и убегает. Затем через 15 минут возвращается и говорит: да, я готов. Я спрашиваю: вы что, кому-то звонили посоветоваться? Он: да, отцу. Спрашиваю: а отец кто? Он: начальник райотдела в каком-то районе, сказал мне идти», - добавил Синицын.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: