Милиционеры деньги платят за то, чтобы поехать в АТО, - эксперт

Роман Синицын, один из сооснователей волонтерского движения «Народный тыл», глава одной из аттестационных комиссий Киевской области в интервью «Главкому» сообщал, что несмотря на то, что многие люди на аттестацию проходят с удостоверениями участников боевых действий АТО, это не влияет на вердикт комиссии.

«От тех корочек не зависит решение комиссии. Мы просто их спрашиваем, где именно и когда они в АТО были. Я сам за два года объездил территорию АТО вдоль и поперек и, в принципе, знаю, что и где происходило. Подавляющее число участников боевых действий, которые к нам приходят, были в АТО в 2015 году или зимой 2014 году, причем заезжали не далее Славянская или Краматорска. Отсидели там месяц, и это еще по их данным, и получили статус. Сейчас деньги платят за то, чтобы поехать в АТО», - рассказал глава комиссии.

Он добавил, что сам не знает системы таких поездок и договоров по поводу них. И сама «корочка» - это не плюс при аттестации. «Но это еще 50% скидки на коммунальные услуги, бесплатный проезд в междугородном транспорте и куча льгот. Поэтому эти «корочки» и покупаются», - отметил Синицын.

«То есть существуют бойцы, которые с таким же корочкой сидели под реальными обстрелами, а есть чуваки, которые ходили в сауну и просто месяц прожили в Славянске, - рассказал Синицын. - Из тех, кто пришел на комиссию к нам с «корочками» участников боевых действий, где-то у 70% не было никаких огневых контактов с врагом, неизвестно, что они там делали, потому что находились в мирный период времени в мирных городах. Вот Краматорск сейчас ничем не отличается от Киева».

«Бывали у нас и такие, которые принимали участие в таких громких сражениях, как в Дебальцево. Но таких меньшинство», - добавил глава комиссии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: