Эрдоган предложил США сделать выбор между ним и курдами

Президент Турции Реджеп Тайип Эродган, раздраженный визитом американской делегации во главе со спецпредставителем США в международной коалиции против "Исламского государства" (ИГ) Бреттом Макгурком, в контролируемый сирийскими курдами город Кобане, предложил США сделать выбор меду Анкарой и курдами, сообщают западные СМИ.

Турецкие власти решительно выступили против участия Отрядов народной самообороны (ОНС) курдов в межсирийских переговорах в Женеве под эгидой ООН, пригрозив, что будут бойкотировать переговоры.

"Он (Б.Макгурк - ред.) посетил Кобане во время женевских переговоров и был награжден почетным знаком так называемым генералом-курдом. Как мы можем ему доверять? Кто из нас является вашим партнером: я или террористы в Кобане?", - задал вопрос Вашингтону турецкий президент в самолете сопровождающим его журналистам в поездке по странам Латинской Америки.

Руководимая США международная коалиция против ИГ активно сотрудничает с курдами, в то время как Анкара причисляет их к террористам наряду с Рабочей партией Курдистана (РПК).

"Вы (США - ред.) признаете РПК как террористическую организацию? Тогда почему вы также не включаете в список террористических организаций ОНС?", - задал американцам второй вопрос турецкий президент.

Спецпосланник американского президента Барака Обамы Бретт Макгурк посетил контролируемый сирийскими курдами город Кобане и провела переговоры с руководством альянса "Демократические силы Сирии" по дальнейшим военным шагам, сообщили СМИ со ссылками на источники.

Как отмечают наблюдатели, встреча Макгурка в Кобане преследовала цель приглушить резкое недовольство курдского руководства отсутствием приглашения на переговоры. Американский представитель заверил курдов в том, что их интересы будут учтены, и что они фактически являются частью процесса политического урегулирования в Сирии.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: