У Шокина уверяют, что дело Иванющенко никто не закроет

В Генеральной прокуратуре заявляют, что не закрывали и не планируют закрывать производство, связанное с фирмами Юрия Иванющенко. Об этом сказал прокурор ГПУ Владислав Куценко, комментируя информацию о закрытии дела против Иванющенко.

«Генпрокуратура не закрывала и ни при каких обстоятельствах не планирует закрывать уголовное производство, которое касается противоправной деятельности Юрия Иванющенко», - заверил он в комментарии Украинской правде.

«На сегодняшний день указанное лицо у нас подозревается по ч. 3 ст. 368-2 и ч. 5 ст. 191 и находится в международном розыске», - сказал Куценко.

По его словам, решение Соломенского суда Киева, о котором сообщает адвокат Иванющенко, не вступило в законную силу. «По нашему мнению, оно незаконное и вынесено с грубым нарушением законодательства. В связи с этим оно было обжаловано в апелляционном порядке органами прокуратуры», - сказал Куценко и уточнил, что жалоба подана в Апелляционный суд Киева, но не сказал, когда именно.

«Согласно данным Единого реестра досудебных расследований, указанное производство не закрыто. И никто из наших прокуроров не будет принимать решение о его закрытии», - заявил прокурор.

Куценко уточнил, что в отношении Иванющенко было два уголовных производства, которые были объединены в одно, по которому сейчас идет розыск подозреваемого и о закрытии которого заявляет адвокат. «Это производство открыто. И по нему как раз идет международный розыск», - сказал Куценко.

«Поверьте, какое бы там решение (суда) ни было, ничто не мешает повторно начать уголовное производство по другим обстоятельствам», - отметил он.

«Генеральная прокуратура не допустит ни при каких обстоятельствах закрытия производства против Иванющенко», - заявил Куценко.

Начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк также заверил народного депутата Сергея Лещенко, что в Генпрокуратуре «не собираются играть в эту аферу» и на решение суда подана апелляция. «Вместе с тем направлено обращение в суд с требованием объяснить правовую позицию судьи, который обязал закрыть дело», - написал депутат в Facebook.

По данным Лещенко, «никто из судей Печерского суда не захотел брать жалобу Иванющенко к рассмотрению, после чего вопрос пошел в Апелляционный суд Киева для изменения подсудности», а потом «вышли на Соломенский суд Киева, судью Бобровника».

Это уже не первая попытка Иванющенко выйти из-под европейских санкций, на основании которых был наложен арест на его деньги, напоминает депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: