Возбуждено еще одно дело по хищениям в Госрезерве

В рамках расследования уголовного дела по факту завладения средствами Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву (Госкомрезерв) возбуждено уголовное дело против генерального директора одного из ЗАО за причинение убытков государству на сумму более 41,3 млн грн.

Как сообщает в понедельник отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины, дело возбуждено по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества и служебный подлог).

Установлено, что гендиректор ЗАО на протяжении 2008-2010 гг. подделал бухгалтерские документы и завладел денежными средствами в сумме более 20,5 млн грн, которые предназначались для хранения в Госрезерве 722 тонн мяса. Он также реализовал 727 тонн мяса, которое хранилось в резерве, стоимостью более 20,7 млн грн. Эти противоправные действия причинили ущерб государству на сумму более 41,3 млн грн, отмечает Генпрокуратура.

Напомним, Главное следственное управление Службы безопасности Украины возбудило уголовное дело относительно бывшего главы Госкомрезерва Михаила Поживанова. Дело возбуждено по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения госсредств на общую сумму свыше 7 млрд грн, в том числе выявленных международными аудиторскими компаниями при проверке использования правительством Украины бюджетных средств в 2008-2009 годах и первом квартале 2010 года. Относительно Поживанова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении хищения государственных средств в сумме почти 35 млн грн. Поживанов объявлен в розыск. В интервью «Газете по-киевски» он сообщил, что в настоящее время находится в Австрии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: