Украинцы в России готовятся к «прорыву»

Представители украинской общины в России проведут в ближайшие месяцы съезд, на котором обсудят вопросы своей дальнейшей организационной жизни. Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в Министерстве иностранных дел.

«На собрание, проведенное послом Украины Владимиром Ельченко по поручению министра иностранных дел Константина Грищенко 5 февраля, прибыло более 70 лидеров украинских общин, организаций, из большей части регионов России», - рассказал в комментарии агентству директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Он добавил, на сегодняшний день в РФ существует более 130 региональных и локальных общественных организаций украинцев. «На встрече с послом было видно, что общий настрой такой, что украинцы в России планирую т в ближайшие месяцы провести съезд, на котором в открытой дискуссии обсудят все свои проблемы», - подчеркнул представитель МИД.

По словам Волошина, проведение такого мероприятия «будет прорывом», поскольку оно не проводилось уже несколько лет. При этом, по его словам, ключевой целью МИД Украины будет никоим образом не вмешиваться в деятельность украинского движения и не принуждать к чему-либо, а дать возможность украинцам, живущим в РФ, самим решить, как дальше действовать. «А украинское государство поддержит их любую инициативу», - отметил Волошин.

Как известно, 24 ноября 2010 года Верховный суд Российской Федерации своим решением ликвидировал Федеральную национально-культурную автономию «Украинцы России» (ФНКАУ). Кроме того, продолжаются судебные разбирательства вокруг закрытия Организации украинцев России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: