На Донбассе церковь вообще не авторитет для людей, - эксперт

Отец Георгий Коваленко, бывший спикер УПЦ в интервью «Главкому» рассказал, что с началом войны на Востоке позиции церквей разделились, вплоть до того, что УПЦ МП в лице митрополита Онуфрия не признает Россию агрессором.

«Есть несколько факторов. Позиция такова по Киеву была потому, что Майдан был внутренней проблемой страны. Тогда церковная община продемонстрировала, что она является определенной площадкой для диалога, для переговоров. И тогда Всеукраинский совет церквей, председательствовала в котором на тот момент УПЦ, такой площадкой была. Всеукраинский совет церквей был посредником между властью и оппозицией, даже в переговорах между оппозицией и Майданом. Более того, на Майдане церковь имела авторитет как сообщество, которое поддержало людей и пыталось сделать все, чтобы погасить насилие, процесс перевести в плоскость диалога. И это нам удалось в определенной степени», - объяснил Коваленко.

По его словам, если касается востока Украины, то, к сожалению, это территория, которая более всего пострадала от богоборческого атеистического режима и авторитет церкви там, независимо от конфессий, не такой, как в Киеве, или дальше на Запад.

«Имею в виду авторитет реальный, а не номинальный. Помню тот первый митинг, который был в Донецке в поддержку единства Украины, который организовывала местная власть. Там были и сторонники России. Помню, на первом тогда дали слово священнику, моему хорошему знакомому, тогда пресс-секретарю Донецкой епархии Георгию Гуляеву. Так вот я посмотрел видео с его выступлением и был поражен. Люди (в руках уже были российские триколоры) его просто освистали. В то время когда я выходил на сцену Майдана якобы как представитель Московского патриархата и мне люди скандировали «спасибо», а там совсем другое отношение. Я шел Киевом, люди останавливались, брали благословение, просили молитв. А здесь священник получил свист в свой адрес. Хотя он говорил не политические, а вещи духовные, призвал к диалогу и взаимопониманию», - считает отец Георгий.

Он отметил, что с другой стороны мы понимаем, что ситуация на Донбассе - это не внутренний конфликт в Украине, а это внешнее вмешательство, как и в Крыму.

«И поэтому Всеукраинский совет церквей и украинская религиозная община для участников конфликта не является авторитетом. То есть если для команды Януковича, оппозиции и Майдана церковь была авторитетом, то на Востоке или в Крыму, даже если это украинская церковь в единстве с Московским патриархатом, она авторитетом не является, ее не воспринимают как посредника. Церковь потеряла субъектность в этом процессе, но это не только ее вина. Буквально несколько дней назад в Донецке было арестовано религиоведа Игоря Козловского, человека, который ухаживает за парализованным больным сыном, который нуждается в массаже трижды в день. Поэтому господин Козловский живет там и только иногда приезжал на какие-то конференции в Киев. Теперь этот человек, который не смог уехать, попал решетку. И в этом случае церковь не является тем институтом, который бы смог стать посредником, какой-то гарантией. Процесс, который там происходит, не довлеет к диалогу, или какого-либо конструктивному решению», - подчеркнул отец Георгий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: