В Японии рухнул фондовый рынок

Японский фондовый рынок рухнул во вторник вслед за падением рынков акций США и Европы, сообщает агентство Bloomberg.

Индекс Nikkei 225 уменьшился по итогам торгов на 5,4%, его снижение стало самым существенным с июня 2013 года. Более широкий индикатор японского фондового рынка - Topix - потерял 5,5%.

Наиболее значительно подешевели акции банков и брокерских компаний, что обусловлено, в частности, опасениями финансовой устойчивости их европейских конкурентов, а также ожиданиями наращивания стимулирующих мер Банком Японии.

Котировки акций Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. снизились по итогам торгов соответственно на 8,7% и 9%.

Бумаги Nomura Holdings Inc. потеряли в цене 9%. Аналитики Jefferies Group ухудшили оценку акций крупнейшей финкомпании Японии, отметив опасения, что ее операции за рубежом убыточны.

Стоимость бумаг страховой компании MS&AD Insurance Group опустилась на 7,2%, биржевого оператора Japan Exchange Group - на 5,1%.

«Мы наблюдаем падение во всех сегментах японского фондового рынка, акции банков серьезно страдают после введения Банком Японии отрицательной ставки по депозитам, - отмечает аналитик Credit Suisse Group в Токио Такаси Миура. - Трейдеры очень нервозны в ожидании новых шагов от японского ЦБ, и в такой ситуации сложно покупать акции».

Индикатор банков в индексе Topix упал на 21% с 29 января, когда Банк Японии принял решение о снижении ставки по депозитам финкомпаний в ЦБ до отрицательного уровня.

Министр финансов Японии Таро Асо заявил, что правительство будет внимательно отслеживать влияние отрицательной ставки на операции банков.

Негативом для японского фондового рынка во вторник стало и укрепление иены относительно доллара США, неблагоприятно сказывающееся на доходах экспортеров. Курс иены к доллару поднялся в ходе торгов на 1,2% - до 114,46 иены/$1, максимума с ноября 2014 года.

Котировки акций Toyota Motor и Nissan Motor опустились по итогам торгов более чем на 6,1%, стоимость бумаг Mazda Motor упала на 8,9%.

Стоимость акций производителя видеоигр Nintendo, получающего более 75% выручки от зарубежных операций, упала на 8,8%.

Рынки Китая закрыты всю неделю в связи с праздником (Новый год по Лунному календарю), рынки Гонконга не работают до 10 февраля включительно.

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 снизился во вторник на 2,9%.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: