В МИДе рассказали, какие автомобили украинские дипломаты ввозили в Украину без уплаты пошлин

Заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко подтвердил в интервью «Главкому», что в 2014 году украинские дипломаты ввезли в Украину 465 автомобилей без уплаты пошлин.

В частности, по его словам, было ввезено 5 машин колоссальной стоимостью – свыше 100 тыс. долларов каждая, стоимостью от 70 до 100 тысяч – заехало 20 автомобилей, от 50 до 70 тыс. долларов – 40 единиц. Все остальные – это машины, значительно дешевле. От пары тысяч до 49 тысяч долларов. В среднем, ценой чуть выше 10 тыс. долларов.

Замминистра предоставил таблицы, на которых выведены количественные данные о ввозе в страну автомобилей украинскими дипломатами в 2014 году.

Количество автомашин, ввезенных дипломатами в 2014 году без уплаты пошлин
Стоимость автомобиляКоличествоДоля в общем количестве
Свыше 100 тыс. долларов 5 1%
От 70 до 100 тыс. долларов 20 4%
От 50 до 70 тыс. долларов 40 9%
Другие 400 86%
Всего465100%

«Можно вспомнить случай, описанный в вашей публикации (в статье «Главкома» приводилась история бывшего вице-консула в испанской Малаге, который купил за рубежом и привез в Украину Mercedes-Benz G350 Bluetec). Приходит ко мне молодой атташе, ему 25 – 26 лет. И говорит: я привез машину стоимостью 50 тыс. евро (в Украине ее рыночная стоимость – свыше 100 тыс. долларов). Мол, понимаете, мы с моей молодой супругой всегда мечтали о хорошей машине… и вот, наконец, эта мечта осуществилась… И я, и он понимаем, что вся эта аргументация, мягко говоря, откровенный обман. Ясно, о чем идет речь – некий микроолигарх, решил обзавестись хорошей машиной по низкой цене, используя дипломатический тоннель и обратившись с выгодным предложением к сотруднику МИДа», - рассказал Пристайко.

Как известно, украинские дипломаты до 1 января 2015 года зарабатывали на продаже автомобилей, которые закон позволял им провозить в страну из-за рубежа без уплаты пошлин.

Год назад «лазейку» прикрыли, но в этом году Кабмин попросил парламент вернуть старую практику, подав законопроект о беспошлинном ввозе в страну машин, купленных дипломатами.

Как ранее выяснил «Главком», среди этого импорта встречались даже машины стоимостью свыше 100 тыс. долларов, которые покупателям с дипломатическим паспортом обходились за рубежом чуть ли не на миллион гривен дешевле, чем в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: