Минфин прокомментировал заявление МВФ о прекращении сотрудничества с Украиной

Министерство финансов считает заявление Международного валютного фонда, сделанное в среду, обусловленным кризисной ситуацией, возникшей в правительстве из-за желания ряда министров покинуть свои должности и неясности будущего состава Кабинета министров.

Об этом сообщил замминистра финансов Артем Шевалев.

«Как вы видели из комментария директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, те люди, которые ставят подпись в меморандуме, отвечают и за его имплементацию. МВФ хочет понимать и внести ясность касательно правительства и будущего правительства. И те подписи, которые будут стоять в меморандуме, те люди должны быть партнерами с МВФ в ближайшие 3-4 месяца до следующего пересмотра», - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин до сих пор не согласовал Меморандум с МВФ.

По словам Шевалева, текст меморандума сотрудничества с МВФ практически согласован, пишут Українські новини

Как правило, текст меморандума с украинской стороны подписывают президент, премьер-министр, глава НБУ и министр финансов.

Отчет правительства в Верховной Раде должен состояться 16 февраля.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что МВФ может остановить поддержку Украины.

Также министр финансов Наталия Яресько заявила, что МВФ в случае смены правительства в Украине возьмет паузу в программе расширенного финансирования EFF и продолжит ее только при готовности нового правительства выполнять обязательства, взятые предшественниками.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: