МИД Украины: Мы верим, что референдум в Голландии будет в нашу пользу

Заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко в интервью «Главкому» сообщил, что в украинском МИДе верят в положительный для нашей страны итог референдума в Голландии. Не смотря на все информационные атаки, которые ведутся в инфополе Нидерландов против Украины.

«Что сейчас происходит в Голландии – страна приняла закон (об ассоциации Украина - ЕС), парламент ратифицировал, документ подписан монархом… После этого, в связи с новыми изменениями в голландском законодательстве, принимается решение о проведении еще и референдума по этому вопросу. Тут же «внезапно» появляется фейковая история о нашем «Азове» (в интернет был выложен видеоролик, на котором некие люди в масках, представившись бойцами украинского батальона «Азов» и угрожают Голландии терактами – «Главком»). Потом появляется история об украденных в этой стране картинах (якобы, украинские добровольцы из зоны АТО пытались шантажировать голландское посольство и музей, вымогая деньги за возвращение украденных ранее картин из голландского музея).

Нам необходимо отвечать на эти вызовы, доказывать и убеждать, что является неправдой, проводить встречные информационные кампании», - рассказал он.

Дипломат подчеркнул, что Украина при этом тратит средства на поездки и встречи с депутатами, которые будут принимать решения, поездки и встречи с местными общинами, мнение которых будет важным во время референдума. Сюда же можно отнести выступления на телевидении, публикации в местных СМИ, где нужно доносить свою позицию голландцам.

«Мы готовы к любым креативным идеям, которые помогут за оставшийся короткий период сформировать положительный имидж», - отметил Пристайко.

Замминистра иностранных дел добавил, что в МИДе верят в то, что референдум будет в нашу пользу.

«С одной стороны вброшенный негатив, по закону жанра, рано или поздно умрет, но реагировать следует. Мы предлагали (голландцам )встречи с теми людьми в Украине, кто владеет необходимой информацией. Предлагали посетить зону АТО. Важно ведь слышать не только одну сторону, которая вбросила этот негатив. Давайте выясним, вначале, может, это в Голландии кто-то украл картины, как они могли оказаться в Украине, кто продал их украинскому микроолигарху на Востоке. Вот эти все предложения и вопросы звучат в нашем общении с голландской стороной», - уточнил дипломат.

«Противостоять России на одном уровне мы вряд ли сможем, но показать правду и усомниться в достоверности подобных вбросов – наша основная задача сей час», - резюмировал заместитель главы МИДа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: