В Египте продолжаются протесты

Египетские власти приняли решение увеличить на 15% зарплаты и пенсии работникам бюджетной сферы, однако тысячи демонстрантов остаются на площади Тахрир в Каире.

Банки возобновили работу, но Каирская фондовая биржа, закрытая с 27 января, не откроется до 13 февраля. Курс египетского фунта упал до минимальной отметки за последние шесть лет.

Государство выставило на продажу краткосрочные долговые обязательства на сумму 2,2 млрд долларов. Эти средства должны помочь оживить экономику Египта, которая в результате протестов теряет не менее 310 млн долларов ежедневно.

Демонстрации на площади Тахрир продолжаются уже 14 дней. Их участники заявляют, что покинут площадь лишь после отставки президента Хосни Мубарака.

По данным международной организации Human Rights Watch, во время протестов было убито почти 300 человек. Ранее такую же цифру привели представители ООН.

Тем временем на свободу отпущен активист Ваэль Гоним, глава отдела маркетинга по Ближнему Востоку и Северной Африке компании Google, принимавший участие в организации демонстраций.

31 января Мубарак отправил в отставку нескольких министров. Новый состав египетского правительства в понедельник встретился впервые, согласовав повышение зарплат и пенсий.

Министр финансов Самир Радван выделил 960 млн долларов на увеличение оплаты труда шести миллионов служащих.

Школы по-прежнему не работают, в Каире, Александрии и Суэце действует комендантский час, который, впрочем, игнорируют многие жители этих городов.

Египетский телекоммуникационный магнат Нагиб Савирис, известный в России сделкой с компанией Vimpelcom, призвал демонстрантов принять тот факт, что Мубарак останется у власти до президентских выборов в сентябре.

Савирис играл важную роль в организации переговоров между вице-президентом Омаром Сулейманом и представителями нескольких оппозиционных объединений, включая запрещенных «Братьев-мусульман».

В интервью Би-Би-Си бизнесмен отметил, что многие египтяне, включая военнослужащих, не хотели бы видеть унижение президента, имеющего репутацию героя войны.

По его словам, легитимность правления Мубарака уже подорвана, однако механизм власти в переходный период пока не разработан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: