Генпрокуратура проверяет «след» ФСБ и Суркова в расстреле Евромайдана, - Горбатюк

Генеральная прокуратура Украины проверяет, оказывали ли ФСБ и советник президента Российской Федерации Владислав Сурков влияние на принятие решений относительно силовых действий против активистов Евромайдана. Об этом в эфире «Радио Свобода» проинформировал начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

По его словам, уже известно, что во время визитов в Киев Сурков и сотрудники спецслужбы РФ встречались с руководством государства и правоохранительных органов. В то же время следствие еще устанавливает, в какой именно форме они влияли на решение украинских властей.

«Встречи были, разговоры были, определенное влияние было. Следствие проверяет, насколько это влияние действительно привело к тем последствиям, которые произошли. Или это были рекомендации, были ли это прямые указания, ориентировки, каким образом лучше противодействовать протестным акциям», – подчеркнул Горбатюк.

Он также уточнил, что было объявлено о подозрении 273 лицам, из которых 44 - высокопоставленные чиновники: главы министерств, ведомств, правоохранительных структур и беглый экс-президент Виктор Янукович. В общей сложности расследуется более 2 тысяч эпизодов.

По словам Горбатюка, за расстрел на Евромайдане 20 февраля 2014 года за решеткой в данный момент находятся 5 лиц, за события 18 февраля – 2 человек, а также по делу о штурме Майдана был арестован бывший руководитель управления СБУ в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: