Онопенко добивается встречи с Януковичем

Глава Верховного суда Василий Онопенко добивается встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, чтобы рассказать о том, что происходит в стране с правовой системой. Об этом он рассказал в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

«Я хочу встретиться с Президентом. Я хочу его проинформировать о состоянии правосудия в стране после реформы; о том, о чем сегодня говорят не только в Украине, но и Европе», - сказал Онопенко.

При этом он отметил, что недавно встречался в Страсбурге с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом, главой Европейского суда по правам человека Жан-Полем Коста, руководителями Венецианской комиссии, судьями Европейского суда: «Все они чрезвычайно взволнованы правовой ситуацией в Украине».

«Президент – гарант соблюдения Конституции. Он вправе в рамках своих полномочий спросить с соответствующих должностных лиц за соблюдение Конституции. Я знаю одно: высокопоставленные лица из Генпрокуратуры должны четко осознавать, что закон – это не топор, лежащий под скамьей, который можно достать и размахивать им налево и направо», - добавил Онопено.

Глава ВСУ также отметил, что конкретная дата встречи с Януковичем еще не определена, но он будет инициировать эту встречу в ближайшие дни.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: