Порошенко – оппонентам: Украина не прекратит сотрудничество с МВФ, не дождетесь

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина не приостановит программу сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом он сказал сегодня во время заседания Совета регионального развития, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко проинформировал, что вчера у него состоялся телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, во время которого были обсуждены дальнейшие шаги сотрудничества.

«Я хочу сказать нашим врагам и оппонентам - те, кто надеялся, что программа финансирования и программа нашего сотрудничества с МВФ приостановлена - не дождетесь. Наоборот - мы обсудили то, что надо принять в ближайшее время», - сказал Порошенко.

По его словам, среди шагов, которые необходимо осуществить Украине в ближайшее время, принятие ряда законопроектов так называемого безвизового пакета и выполнения положений Меморандума сотрудничества с МВФ.

«Советую, чтобы правительство и Верховная Рада сконцентрировались на ускорении внедрения эффективного корпоративного управления крупнейших предприятий Украины, продолжили реализацию и имплементацию программы корпоративного управления НАК «Нафтогаз». В первую же пленарную неделю просьба, чтобы мы сконцентрировались и проголосовали законодательство о приватизации, и законы о безвизовом режиме», - подчеркнул глава государства. Он выразил надежду, что до конца текущей недели получит все законопроекты от правительства и отметил, что парламент должен рассмотреть их как неотложные.

По словам Порошенко, это будут изменения в Закон о назначении антикоррупционного прокурора, которые полностью согласованы с МВФ и проработаны правительством, вопрос работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, вопросы спецконфиската.

Глава государства также призвал народных избранников не только на словах декларировать поддержку проевропейского направления страны, но и поддерживать его действиями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: