В Минздраве обеспокоены увеличением показателей смертности от гриппа по сравнению с предыдущими годами

В Украине, по сравнению с 2015 и 2014 годами, показатели заболеваемостью гриппом в этом эпидемическом сезоне не сильно отличаются, а смертность в этом году выросла, и Министерство образования обеспокоено этим. Об этом в интервью «Главкому» сказал заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец.

«По сравнению с прошлым и позапрошлым годом показатели заболеваемости особо не отличаются. И нас, собственно, сегодня беспокоит увеличение смертности от заболевания», - сказал он.

Замминистра сообщил, что в большинстве случаев это смерть от гриппа типа H1N1, который начал развиваться на континенте с 2009 года. По его словам, такие же процессы наблюдались в 2009 году, когда циркулировал тот же штамм возбудителя.

«Конечно, паника неуместна, но обращать внимание на свое здоровье необходимо, поскольку в большинстве случаев смерть наступала после позднего обращения больных к врачу. Важно, что в регионах есть лекарство. Мы получили гуманитарную помощь: более 2 тысяч доз «Тамифлю» и 32 тысяч «Релензы» - это специфическое противовирусное лечение, его должен назначать только врач», - отметил Перегинец.

Как известно, в 2010 году в Украине от гриппа умерло 282 человека, в 2011 году - 91, 2012 году - два, в 2013 году - 23, в 2014 году - 14 больных. По данным Минздрава, по состоянию на 11 февраля 2016 года, сначала эпидемического сезона зарегистрировали260 лабораторно подтвержденных летальных случаев от гриппа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: