Волонтеры требуют очистить украинский флот от сепаратистов и саботажников

Представители волонтерских организаций обратились к президенту Украины Петру Порошенко с петицией по поводу ситуации в украинском флоте.

«Руководящие должности здесь часто занимают люди, которые лояльны к России и в случае начала полномасштабной войны могут стать предателями», – говорится в документе, которым располагает «Главком».

Волонтеры обеспокоены тем фактом, что дочь командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирала Сергея Гайдука, по их данным, живет в Севастополе и состоит в браке с действующим работником ФСБ.

Также волонтеры обращают внимание Президента на то, что первый заместитель командующего ВМС, начальник Одесского гарнизона контр-адмирал Игорь Тимчук «в Крыму во время оккупации, по нашим источникам, организовывал совместно с кадровой службой ЧФ РФ офицерское собрание и составлял списки личного состава для перехода в ЧФ РФ».

«Капитан первого ранга Дьяков Александр Иванович, начальник оперативного управления штаба командования ВМСУ. По нашим источникам, имеет в Крыму брата, Дьякова Евгения Ивановича, который служит командиром десантного корабля «Керчь», штаб ЧФ РФ», - говорится в петиции.

«В это же время, за два года войны у нас так и не появилась концепция развития военно-морских сил. Такая неопределенность и откровенный саботаж на самом верхнем уровне демотивируют моряков. За два года после крымских событий мы потеряли и продолжаем терять патриотическое ядро нашего флота. Среди потенциальных потерь стоит отметить полного кавалера ордена «За мужество», Народного Героя Украины, капитана 1 ранга Шевченко Эдуарда Григорьевича, назначение которого на должность Начальника 73 Центра морских Специальных Операций блокируется лично С.Гайдуком», - отмечают волонтеры.

Они призывают сделать официальный запрос в СБУ с целью проверки приведенной информации. В случае ее подтверждения. Освободить от должностей Гайдука, Тымчука и Дьякова.

Также волонтеры призывают провести переаттестацию офицерского состава ВМС на соответствие трем требованиям: патриотизм, профессионализм и непричастность к коррупции. Процесс переаттестации должен коснуться всех офицеров штаба ВМС.

В пятницу, 12 февраля, в 14:30 представители волонтерских организаций передадут эту петицию президенту, министру обороны, главе СБУ, секретарю СНБО и главному военному прокурору.

Петицию подписали:

Виталий Дейнега, основатель проекта «Вернись живым»;

Роман Синицын, волонтер;

Юлия Гончарова, волонтер ОО «Народный тыл»;

Максим Рябоконь, координатор проектов организации «Народный проект»;

Игорь Федирко, волонтер организации «CombatUA»;

Тарас Чмут, волонтер «Украинский милитаристский портал», сейчас служит в рядах морской пехоты:

Наталья Зейналова, Совет Волонтеров МО, ОО «Ассоциация Народных Волонтеров Украины», ОО «Народная оборона инициатива».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: