МИД Украины: Кремль повторяет геноцид крымских татар 1944 года

Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено вопиющей противоправной деятельностью российских оккупационных сил в Крыму против крымских татар, следствием которой стали массовые незаконные обыски и безосновательные задержания 11 и 12 февраля 2016 года тринадцати граждан Украины - представителей крымскотатарского народа. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

«Грубо нарушая права и свободы людей, которые в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины стали заложниками российского оккупационного режима на своей родной земле, Кремль в 21-м веке повторяет ужасные советские репрессии 30-х годов 20-го века, а также геноцид крымских татар 1944 года», - отмечается в заявлении, распространенном пресс-службой МИДа.

В нем подчеркивается, что особенно возмутительно то, что Кремль пытается скрыть политику уничтожения крымскотатарского народа за ширмой ложной борьбы с терроризмом.

МИД Украины требует от РФ немедленно прекратить политические репрессии против граждан Украины и освободить незаконно удерживаемых Эмира Усэйна Куку, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Эльдара Селямиева и Муслима Алиева.

«Мы обращаемся к демократическому миру с призывом усилить общее действенное давление на государство-оккупанта, ведь то, что сегодня происходит в оккупированном Крыму, является не только грубым нарушением международного права, но и дерзким пренебрежением всех общечеловеческих ценностей», - говорится в заявлении МИД Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: