В России считают нереальным прогноз Сороса о банкротстве РФ в 2017-м

Министерство финансов России считает нереальным сценарий, озвученный известным финансистом Джорджем Соросом, при котором России в 2017 году угрожает банкротство.

Напомним, Сорос предрек банкротство России в 2017 году, когда страна будет должна выплатить значительную часть иностранных займов. Прогнозы миллиардер Джордж Сорос опубликовал в колонке на портале Project-syndicate.org.

«Из-за западных санкций в сочетании с резким снижением цен на нефть власти России не в состоянии сдержать ни одно из этих обещаний. Дефицит российского бюджета составляет 7% ВВП, и правительству придется сократить его до 3%, чтобы инфляция не вышла из-под контроля. Эти и другие события будут иметь негативные последствия для уровня жизни и мнения избирателей накануне парламентских выборов осенью», — отмечается в колонке Сороса.

По словам финансиста, помочь Путину удержаться во власти мог бы распад Европейского союза. Это бы освободило Россию как минимум от части наложенных на нее санкций.

В министерстве финансов РФ в ответ напомнили, что по состоянию на 1 января 2016 года государственный долг России составил 13,6%, при этом валютный долг без учета гарантий составил всего 38,1 млрд долларов, из которых к погашению в 2017 году приходится 3,6 млрд долларов.

«Россия - одна из немногих стран-экспортеров сырьевых товаров, выбравшая стратегию быстрой адаптации к новой реальности на глобальных сырьевых рынках, на что ориентированы проводимые правительством и Банком России бюджетная и денежно-кредитная политика. Реализуемые меры бюджетной консолидации позволили по итогам 2015 года достигнуть дефицита федерального бюджета в 2,4% ВВП в условиях снижения среднегодовых цен на нефть до уровня в 51 доллар США за баррель», - отметили в пресс-службе Минфина.

Источник: ВВС Русская служба

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: