Чубаров призвал муфтия оккупированного Крыма защитить права крымских татар

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к муфтию аннексированного Россией Крыма с призывом защитить права крымских татар, преследуемых оккупационными властями полуострова. Соответствующее обращение размещено на странице Меджлиса в Facebook.

Чубаров отмечает, что молчание муфтия касаемо недавних массовых обысков и задержаний в Крыму затянулось.

«Ни Вы, ни Ваши ближайшие помощники ни одним словом не заступились за мусульман Крыма, подвергающихся несправедливым гонениям, репрессиям и унижениям со стороны оккупационной власти. Во времена, когда мусульмане Крыма имели возможность свободно избирать муфтия, Вы согласились с тем, что на Вас возлагается обязанность представлять и защищать их права. Всех мусульман, а не только тех, кто проявляет лояльность и услужение перед властью, что преследует их. Не пренебрегайте этой обязанностью!» - написал Чубаров.

Отметим, муфтием оккупированного Крыма является Эмирали Аблаев. Он активно встречался с «главой Совета министров Крыма» Сергеем Аксеновым, посещал мероприятия, собрания и праздники, организованные крымской оккупационной властью.

Напомним, 11 и 12 февраля в разных регионах Крыма были проведены массовые обыски с последующим задержанием в домах 12 крымских татар, в том числе члена Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеина Куку (Ялта).

«Прокурор» аннексированного Крыма Наталья Поклонская сказала, что обыски в домах крымских татар проводятся в рамках уголовного дела по факту деятельности организации «Хизб ут-Тахрир».

В данный момент под стражей остаются четверо крымских татар.

В МИД Украины назвали задержание крымских татар на полуострове «повторением геноцида 1944 года».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: