В Молдавии судят наемников, воевавших на стороне боевиков на Донбассе

Следователи Молдавии сообщают, что поддерживаемые Россией боевики на Донбассе привлекают для боев на их стороне молдавских наемников, предлагая им в месяц около 3 тысяч долларов. 11 февраля представители Генпрокуратуры Молдавии сообщили, что десятки граждан этой страны за деньги воюют на востоке Украины на стороне боевиков, передает «Радио Свобода».

Как сообщил и. о. генпрокурора Молдавии Игорь Попа, с начала года в этой стране арестовали десять подозреваемых наемников, двух из которых уже приговорили к трем годам заключения. Он отметил, что следствие по еще восьми подозреваемым продолжается. Им от 26 до 32 лет и все они русскоязычные выходцы с юга Молдавии.

«К сожалению, должен сказать, что десять граждан Молдавии воевали в Донецкой и Луганской областях Украины. Мы задокументировали факты, когда граждане Молдавии были ранены, и не исключаем возможной гибели наших граждан во время этого конфликта», - подчеркнул он и добавил, что большинство наемников – это бывшие полицейские и спецназовцы.

Представители следственных органов Молдавии отмечают, что определенные симпатии к боевикам на Донбассе среди этнических русских в Молдавии, которые идут воевать, могут быть, но главная причина – деньги.

«Например, один человек, дело которого в январе было направлено в суд, рассказал, что ему пообещали платить в месяц около 3 тысяч долларов», - говорит заместитель генпрокурора Молдавии Нику Сендреа.

Еще двух подозреваемых задержали, коды они въезжали в Молдавию с большой суммой российских рублей.

«Оба мужчин сообщили, что получали деньги в российских рублях - один 15000 рублей (180 долларов), другой - 40 000 рублей (500 долларов) в месяц», - сказал председатель комитета по борьбе с организованной преступностью Молдавии Денис Ротару.

Точное количество граждан Молдавии, которые воюют на стороне поддерживаемых Россией боевиков в Украине, неизвестно. Но Кишинев обещает приложить все усилия, чтобы идентифицировать их.

Согласно законодательству Молдавии, участие в боевых действиях за рубежом наказывается сроком до 10 лет заключения.

В СБУ сообщили, что пока у них нет информации о гражданах Молдавии, воюющих на стороне поддерживаемых Россией боевиков на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: