Патриарх Московский и папа Римский призвали защитить христиан Ближнего Востока

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск в тексте совместной декларации по итогам исторической встречи призвали мировое сообщество предотвратить вытеснение христиан с Ближнего Востока, передает «РИА Новости».

«Наш взор устремлен, прежде всего, к тем регионам мира, где христиане подвергаются гонениям. Во многих странах Ближнего востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами. Их храмы подвергаются варварскому разрушению и разграблению, святыни — осквернению, памятники — уничтожению», — говорится в тексте.

Согласно декларации, в Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока «мы с большой болью наблюдаем массовый исход христиан из той земли, где началось распространение нашей веры и где они жили с апостольских времен вместе с другими религиозными общинами». Патриарх и папа Франциск призвали международное сообщество «к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока».

«Возвышая свой голос в защиту преследуемых христиан, мы сопереживаем и страданиям приверженцев иных религиозных традиций, становящихся жертвами гражданской войны, хаоса и террористического насилия», — отмечается в декларации.

В тексте указывается, что «в Сирии и Ираке это насилие унесло тысячи жизней, оставив без крова и средств к существованию миллионы людей».

«Призываем мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с насилием и с терроризмом, и одновременно через диалог содействовать скорейшему достижению гражданского мира. Необходима широкомасштабная гуманитарная помощь страдающему народу и многочисленным беженцам в соседних странах», — подчеркивается в документе.

Ранее сообщалось, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск подписали совместную декларацию по итогам встречи на Кубе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: