Саудовская Аравия перебросит в Турцию самолеты для ударов по ИГИЛ

Саудовская Аравия собирается разместить свои военные самолеты на турецкой базе, откуда они смогут наносить авиаудары по боевикам экстремистской группировки "Исламское государство". Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Би-Би-Си

Чавушоглу также заявил, что военные из Турции и Саудовской Аравии готовы участвовать в наземной операции против сил ИГИЛ.

И Турция, и Саудовская Аравия поддерживают те сирийские повстанческие группировки, которые сейчас вынуждены были отступить под ударами сирийских правительственных сил, поддерживаемых российской авиацией.

Москва выступает против любой наземной операции в Сирии. "Всякие наземные операции, как правило, ведут к тому, что война становится перманентной", - заявил в пятницу премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью газете Handelsblatt.

С тем, что наземная операция отдалит решение конфликта, согласны и многие эксперты, пишет издание.

Саудовская Аравия заявила о готовности ввести сухопутные войска в Сирию при условии, что это одобрит действующая в регионе коалиция западных стран во главе с США, в начале февраля.

Через несколько дней с аналогичным заявлением выступили представители Объединенных Арабских Эмиратов.

Власти Сирии заявляют, что будет сопротивляться любому, кто вторгнется на территорию страны.

Война в Сирии унесла уже 300 тысяч жизней, половина населения страны покинула свои дома, и более 4 млн человек бежали за границу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: